Ранним утром этого дня первым фортификационным сооружением, встретившим вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз была стоящая на западной границе Белорусской ССР Брестская крепость. Её героическая оборона стала страницей мужества и отваги в летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Крепость была заложена более 100 лет назад летом 1830 года по распоряжению императора Николая I о строительстве новых крепостей на западной границе России (проект генерала К.И.Оппермана). Во второй половине XIX века крепость была обнесена кольцом фортов в 32 км и модернизирована (проект воен. инж. Э.И.Тотлебена).
в 1941 году гитлеровское командование, используя фактор внезапности, планировало взять крепость в день нападения к полудню. Но этот план не оправдался, — оборона крепости продолжалась более 2-х месяцев. Уже находясь в глубоком тылу противника, сопротивление отдельных групп продолжалось до тех пор, пока не погиб последний защитник крепости, чья надпись была найдена после её освобождения 28 июля 1944 г. "Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина 20/VII - 41" — выцарапано на расплавленных кирпичах одного из казематов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Брестская крепость наряду с шестью городами, удостоенными звания "город-герой", получила звание "крепость-герой". А ещё через два года у Кремлёвской стены в Александровском саду при открытии мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата», была создана Аллея городов-героев в форме блоков тёмно-красного порфира с землёй городов-героев и Брестской крепости.
На самой территории Брестской крепости было решено создать ансамбль-памятник её героическим защитникам, и к 1971 году здесь были установлены скульптуры "Мужество" и "Жажда", пантеон славы и зажжён Вечный Огонь (арх. А.П.Кибальников).